1 августа 2023

Итоги Летней научной программы ISSAI для студентов университетов и старших классов

Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) еще раз продемонстрировал свою приверженность воспитанию нового поколения технически подкованных умов, успешно проведя Летнюю научную программу (Summer Research Program – SRP). Что сделало программу этого года еще более примечательной, так это участие учеников старших классов школ, что сделало ее захватывающим опытом как для студентов университетов, так и для молодых амбициозных ученых. Программа направлена на предоставление практических знаний и практического опыта в области искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения (МО), программирования и смежных областях.

В этом году ISSAI приняла в общей сложности 39 талантливых студентов из различных университетов и школ. Среди участников 21 были студенты университетов, а 18 старшеклассников впервые получили возможность стать частью этого обогащающего опыта. Разнообразие опыта создало яркую атмосферу для инноваций и сотрудничества.

Программу составили старшеклассники из разных городов и школ Казахстана, а также студенты таких вузов, как Астанинский ИТ-университет, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Принстонский университет, Технологический университет им. Шарифа, Назарбаев Университет и другие.

На протяжении всей программы студенты работали в паре с опытными наставниками из команды ISSAI по обработке и анализу данных. Наставники оказывали неоценимую поддержку участникам на протяжении всего их исследовательского пути. Сотрудничая с профессионалами, активно работающими в области искусственного интеллекта, студенты познакомились с реальными проектами искусственного интеллекта и получили представление о последних тенденциях в отрасли.

Возможность работать над сложными проектами позволила студентам применить теоретические знания, полученные в ходе учебы, на практике. Этот практический подход не только улучшил их понимание, но и отточил их способности решать проблемы, подготовив их к будущим задачам в области ИИ.

Профессор Хусейн Атакан Варол, директор-основатель ISSAI, выразил восторг по поводу расширения программы, которая теперь включает и учащихся старших классов школ:

«Мы очень рады видеть невероятный энтузиазм и преданность делу, проявленные как стдуентами ВУЗов, так и участниками старших классов. Предлагая эту возможность молодым талантам, мы надеемся вдохновить их на карьеру в области искусственного интеллекта и смежных областях, способствуя развитию интеллектуальных и передовых технологий в Казахстане», – прокомментировал Атакан Варол

Отзывы студентов о программе были исключительно положительными. Многие выразили благодарность за знакомство с реальными проектами и возможность учиться у опытных наставников. Несколько старшеклассников, в частности, упомянули, что этот опыт укрепил их интерес к изучению ИИ и науке о данных в качестве будущей карьеры.