3 августа 2023

ISSAI на 45-й ежегодной международной конференции IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (EMBC 2023)

В начале этого года Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) представил серию научных статей на знаменитой 45-й ежегодной международной конференции IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (EMBC 2023). ISSAI предприняли ряд исследовательских инициатив, направленных на использование искусственного интеллекта и обработки естественного языка для решения проблем, с которыми столкнулись люди с нарушениями зрения в прошлом году.

Весной 2023 года одну из работ ISSAI приняли для презентации на EMBC 2023. Была выбрана работа под названием «Введение субтитров к изображениям для людей с нарушениями зрения и слепотой: стратегии для языков с ограниченными ресурсами». Кроме того, оргкомитет конференции пригласил ISSAI продемонстрировать свои проектные инициативы во время мероприятия. Научный сотрудник ISSAI Батыр Арыстанбеков вместе с координатором технического проекта ISSAI Абсалямовым Ерболом получили официальные приглашения от EMBC 2023.

IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (EMBS) является выдающейся международной ассоциацией, объединяющей инженеров-биомедиков. Ее обширная членская база, превышающая 10 000 человек, охватывает 97 стран мира. EMBS предоставляет своим членам доступ к передовым разработкам, методологиям, информации, идеям и перспективам, тем самым формируя быстрое развитие этой растущей научной области.

В контексте конференции EMBC в этом году собрались выдающиеся исследователи, студенты и спикеры из престижных учебных заведений со всего мира. В список основных спикеров входил профессор Питер Хантер из Оклендского университета, известный своим вкладом в вычислительные системы, моделирование и симуляцию в медицине, а также в многомасштабное моделирование и синтетическую биологию. Примечательно, что мероприятие также посетили профессор Чви Тек Лим из Национального университета Сингапура, известный своей работой в области биомедицинских датчиков и носимых систем, и доктор Нимми Рамануджам из Университета Дьюка. ISSAI очень гордится своим участием в данной конференции, предоставляя платформу для распространения информации о своих стремлениях и достижениях.

На протяжении всей конференции презентация ISSAI привлекала значительное внимание множества уважаемых учреждений и университетов, включая, помимо прочего, Hyundai Mobis, KAIST, UCL, Королевский колледж Лондона, Университет Джона Хопкинса, Университет Фудань, Университет Ватерлоо, TRENDS, Тринити-колледж в Дублине, Политехнический университет Валенсии, Пенсильванский университет, Сиднейский технологический университет, Нагойский университет, Ханьянский университет, NIH (Национальные институты здравоохранения), Мельбурнский университет, UNSW в Сиднее и Оклендский университет. Посетители должным образом признали масштаб исследований и вычислительных ресурсов ISSAI. Кроме того, некоторые из этих организаций предложили бесценную информацию для продвижения проектов ISSAI, в то время как другие выразили большую заинтересованность в потенциальном сотрудничестве.

Конференция оказалась очень полезной и эффективной для ISSAI, предоставив бесценный опыт, нетворкинг, платформу для демонстрации заметного прогресса и новых идей.