19 сентября 2023

ISSAI посетили проректоры казахстанских вузов

ISSAI посетили проректоры казахстанских вузов. В ходе визита проректора были проинформированы о текущих проектах ISSAI в области искусственного интеллекта и науки о данных. Аналитик данных ISSAI Акнур Карабай представила исследовательскую работу института, которая включала технологии искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерное зрение, медицинский искусственный интеллект и дополненную реальность.

Также постдокторант Азамат Ешмухаметов продемонстрировал тенсегрити- роботов. Тенсегрити-роботы — это новая технология, сочетающая принципы тенсегрити-структур с робототехникой. Они легко адаптируются и могут использоваться для целого ряда приложений, включая разведку, инспекцию и мониторинг.

Исследователь ISSAI Жанат Махатаева представила свой проект «Улучшение человеческой памяти на основе дополненной реальности с использованием искусственного интеллекта». Она объяснила работу различных компонентов системы AR, таких как локализация пользователя на основе маркеров ArUco в помещении и распознавание объектов. Ее система может помочь снизить когнитивную нагрузку, которую люди испытывают при выполнении пространственных задач, требующих пространственной памяти и памяти о местоположении объектов. Ее исследования открывают путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с нарушениями памяти (например, болезнью Альцгеймера).

Проректора казахстанских вузов были впечатлены визитом в Назарбаев Университет и в ISSAI в частности. Гости задавали вопросы о деятельности института и подробно расспрашивали обо всех проектах.