12 декабря 2023

ISSAI упомянули в американском журнале Forbes

Именитый американский финансово-экономический журнал Forbes взял интервью у доктора Илесанми Адесида, исполняющего обязанности президента Назарбаев университета. Поводом для интервью стало еще одно признание НУ в качестве лучшего и попадание в престижный рейтинг THE World University Rankings 2024. 165 университетов оценивались по ряду категорий, и наш университет оказался на первом месте среди 89 вузов Центральной Азии.

Журналистам популярного издания Forbes профессор Адесида рассказал о развитии НУ как глобального интернационального исследовательского центра, уделив особое внимание деятельности Института искусственного интеллекта и умных систем (ISSAI), который был создан на базе НУ. ISSAI призван стать настоящим двигателем инноваций и исследований в области искусственного интеллекта в Казахстане:

“Институт искусственного интеллекта и умных систем усердно работает. Мы хотим выбрать именно те области искусственного интеллекта, которые имеют наибольшую значимость в регионе. Таким образом, хотелось бы привлечь к отрасли талантливых молодых людей, способных стать профессиональной основой для практического применения искусственного интеллекта”, – прокомментировал доктор Адесида.

Упоминание ISSAI в таких легендарных журналах как Forbes тоже является своего рода высокой оценкой деятельности команды института. В 2024 году мы продолжим объединять таланты и создавать национальные проекты с помощью искусственного интеллекта. Для нас важно следовать миссии НУ и быть полезным для мирового сообщества исследователей.