Эльмира Никифорова

Модератор данных

Эльмира окончила Костанайский государственный университет с присвоением квалификации преподавателя английского и казахского языков в 1996 году. После окончания аспирантуры Челябинского государственного университета РФ защитила диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук в области сравнительно-сопоставительной лингвистики в 2013 году. В 2018 году прошла переаттестацию диссертации в Казахстане и получила степень доктора PhD в области лингвистики.

Эльмира имеет 23-летний опыт преподавания английского языка, перевода и общего языкознания.
Ее научные интересы включают сравнительно-сопоставительное языкознание, теорию и практику перевода, дискурсивный анализ, межкультурную коммуникацию, а научные публикации посвящены вопросам стратегий коммуникативного воздействия в институциональных дискурсах. Эльмира является одним из авторов двух монографий, посвященных текстам судебного дискурса, и учебника по теории и практике перевода для студентов, обучающихся по образовательной программе «Переводческое дело».

В настоящее время Эльмира участвует в одном из проектов ISSAI по обработке естественного языка, а также преподает в Костанайском региональном университете имени Ахмета Байтурсынулы.