Новости

cover

3 февраля 2024

Вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки посетил ISSAI

3 февраля вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Дархан Ахмед-Заки посетил Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Во время данного визита старший административный координатор ISSAI Гибрат Курманов познакомил гостей с исследовательской деятельностью и достижениями Института. В свою очередь, постдокторант ISSAI Азамат Ешмухаметов продемонстрировал работу тенсегрити-роботов. Данные инновационные роботы со структурой tensegrity высоко адаптивны для различных сфер, в том числе разведки, мониторинга и др.

Постдокторант Жанат Махатаева рассказала господину Ахмед-Заки о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат открывают путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

По итогу встречи вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки остался впечатлен высоким качеством научных проектов ISSAI, поблагодарив команду Института за значительный вклад в развитие искуственного интеллекта в Казахстане.

« из 4 »