Новости

cover

3 февраля 2024

Команда ISSAI приняла участие в форуме Digital Almaty 2024

С 1 по 3 февраля команда Института умных систем и искусственного интеллекта активно участвовала в международном цифровом форуме Digital Almaty 2024. Институт представляли заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов, старший аналитик данных Аскат Куздеуов, аналитик данных Мадина Абдрахманова, постдокторант Толеген Ахметов, а также старший PR координатор Алия Мухидинова. Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, Министерство иностранных дел РК и акимат г.Алматы. 

Темой шестого международного цифрового форума Digital Almaty 2024 стала “Индустрия Х: цифровая эволюция будущего”. Форум объединил государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии.

Команда ISSAI продемонстрировала новые исследовательские проекты TilmashSoyleISSAI Dauys App и Kazakh text-to-speech 2 Премьер-министру РК Алихану Смаилову и делегации стран ЕАЭС. Стоит отметить, что в ходе пленарного заседания Алихан Смаилов объявил, что суперкомпьютеры будут доступны для исследовательских институтов до конца 2024 года.

В инновационной зоне форума постдокторант ISSAI Толеген Ахметов представил AR-решение для промышленной безопасности, вызвав высокий интерес со стороны представителей промышленного сектора, студентов, исследователей и других гостей мероприятия.

В ходе форума состоялась встреча основателя ISSAI профессора Атакана Варола с выдающимся профессором Сингапурского института технологий (SIT) Якубом Ибрагимом, который в прошлом занимал должность Министра по кибербезопасности Сингапура. На встрече профессоры обсудили перспективы развития AI в Казахстане.

На площадке форума были организованы панельные сессии на актуальные темы. Профессор Варол выступил с презентацией на сессии по машинному обучению, подчеркнув особую важность развития больших национальных языковых моделей (LLM) для Казахстана.

На протяжении всех трех дней форума стенд ISSAI посетило множество гостей, в том числе известный экономист и журналист Рахим Ошакбаев, cооснователь проекта Masa.media. Асем Жапишева и другие.

« из 10 »