8 февраля 2024

Новый Президент национальной академии наук Казахстана посетил лаборатории ISSAI

8 февраля вновь назначенный Президент национальной академии наук Казахстана Ахылбек Куришбаев посетил лаборатории Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI).

Во время данного визита постдокторант ISSAI Азамат Ешмухаметов продемонстрировал гостям работу тенсегрити-роботов. Данные инновационные роботы со структурой tensegrity высоко адаптивны для различных сфер, в том числе разведки, мониторинга и др. В свою очередь, постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат открывают путь к разработке ассистивных технологий на основе AR для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

Заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов презентовал господину Куришбаеву некоторые исследования Института, уделив внимание отдельным достижениям в применении искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерного зрения, идентификации личностей и дополненной реальности.

В завершении встречи Президент национальной академии наук Казахстана Ахылбек Куришбаев остался впечатлен высоким уровнем исследовательских проектов ISSAI, а также как бывший Министр сельского хозяйства Республики Казахстан, выразил предложение, что сотрудничество между ISSAI и аграрным сектором может быть плодотворным.