20 февраля 2024

Постдокторант ISSAI стал гостем подкаста “ТӨR”

Азамат Ешмухаметов является постдокторантом и научным сотрудником Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Назарбаев университете. Азамат вместе с руководителем FabLab лаборатории при Astana IT University Данияром Даулетия cтали гостями подкаста “ТӨR”, организованном школой спортивной и образовательной робототехники Robotek.

В беседе с ведущим подкаста Санжаром Шалкарбековым Азамат рассказал о своем пути в робототехнику, преимуществах образовательных программ Назарбаев Университета, роботизации промышленности Казахстана, и затронул много других интересных тем.

Азамат также упомянул о нехватке профессиональных кадров и стереотипах вокруг роботехники, которые преимущественно есть у родителей школьников. По его словам, ложные стереотипы зачастую создают барьеры в понимании главных ценностей сферы роботехники.

В завершении подкаста все участники единогласно отметили, что стремительный рост и развитие робототехники ожидаются в ближайшие годы.