Три научные статьи ISSAI презентованы на конференции ICAIIC 2024 в Японии

Международная конференция, посвященная искусственному интеллекту в сферах информации и коммуникаций (ICAIIC 2024) прошла в Накошима центре при университете Осака в Японии в период с 19 по 24 февраля 2024. Конференция была организована Корейским институтом коммуникаций и информационных наук (KICS), сообществом по искусственному интеллекту и Высшей школой информации и технологий университета Осака при технической поддержке сообщества IEEE Communications Society IEICE-CS, и IEICE NOLTA Society.

Три научные статьи ISSAI были презентованы на конференции:
1) Cтатья “ChatGPT for Visually Impaired and Blind”, авторами которой выступили Аскат Куздеуов, Олжас Мукаев, Шахизат Нургалиев, Алишер Кунболсын и Хусейн Атакан Варол;
2) Статья “Noise-Robust Multilingual Speech Recognition and the Tatar Speech Corpus”, авторами которой выступили Саида Мусоходжаева, Ринат Гилмуллин, Булат Хакимов, Мансур Галимов, Даниил Орел, Адал Адильбеков и Хусейн Атакан Варол;
3) Статья “TatarTTS: An Open-Source Text-to-Speech Synthesis Dataset for the Tatar Language”, авторами которой выступили Даниил Орел, Аскат Куздеуов, Ринат Гилмуллин, Булат Хакимов и Хусейн Атакан Варол.

Две из вышеуказанных статей стали результатом совместной работы с Институтом прикладной семиотики Академии наук Татарстана.

ISSAI на конференции представлял генеральный директор Института профессор Атакан Варол, старший аналитик данных Аскат Куздеуов и студент-исследователь Даниил Орел. Команда ISSAI получила возможность ознакомиться с последними научными исследованиями по искуственному интеллекту и обменяться идеями с ведущими исследователями ИИ.