27 февраля 2024

Представители АО «Агентство «Хабар» и АО РТРК «Казахстан» посетили ISSAI

27 февраля представители АО «Агентство «Хабар» и АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» посетили лаборатории ISSAI. На встрече присутствовал директор технической дирекции АО «Агентство «Хабар» Аскар Альжанов, его заместитель Рустем Муксинов, начальник отдела АО «Агентство «Хабар» Азат Тургунбеков, а также технический директор АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» Шынгыс Акимов, начальника отдела технического обеспечения и контроля Дмитрий Каминский, финансовый директор Радмир Рим, а также 3D аниматор Алпамыс Баткалов.

Во время визита гости ознакомились с научными проектами Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). Исследователи ISSAI рассказали о принципах работы тенсегрити-роботов и продемонстрировали данную технологию. Постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат могут стать основой в разработке ассистивных технологий для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

Заместитель директора по операционной деятельности ISSAI Ербол Абсалямов презентовал гостям ключевые исследования Института, уделив внимание отдельным достижениям в применении искусственного интеллекта для казахского языка, компьютерного зрения, идентификации личностей и дополненной реальности.

После презентации была организована отдельная встреча с профессором Атаканом Варолом, в ходе которой представители АО «Агентство «Хабар» и АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» высказали высокую заинтересованность в проектах ISSAI, отметив KazakhTTS2 и Umay, которые могут быть им полезны и стать основной для дальнейшего сотрудничества. После продолжительной беседы обе стороны договорились