6 марта 2024

Компания KazMinerals заинтересована в партнерстве с ISSAI

6 марта делегация компании KazMinerals, включая технического директора Йохан Барнарда, HR-директора Пола Гахагана и директа проектов Cognos TM1 and Cognos BI Implementation Альфию Габайдуллину, посетила Назарбаев университет.

Частью данного визита стало посещение лабораторий Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI). Постдокторант Азамат Ешмухаметов представил гостям последние новшества в применении искусственного интеллекта при создании роботов. Постдокторант Жанат Махатаева рассказала о своей исследовательской работе, в которой представлена первая система увеличения памяти человека, способная создавать синтетическую пространственно-временную память для объектов в помещении. Исследования Жанат могут стать основой в разработке ассистивных технологий для людей с такими болезнями как Альцгеймер.

В свою очередь, постдокторант Толеген Акметов продемонстрировал AR-решение для промышленной безопасности. Демонстрация вызвала большой интерес со стороны представителей компании KazMinerals.

Также в ходе данного визита старший административный координатор ISSAI Гибрат Курманов ознакомил уважаемых гостей с исследовательскими проектами Института для казахского языка.