27 июня 2024

Школьники представили свои проекты в рамках завершения летней исследовательской программы SRP-2024 в ISSAI

Летняя научно-исследовательская программа для школьников, организованная Институтом умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI), завершилась 27 июня 2024 года. В этом году было получено более 300 заявок от иностранных и местных школьников, из которых для программы было отобрано 26 выдающихся студентов.

Студенты были разделены на две группы, сосредоточенные на дополненной реальности (AR) и робототехнике, под руководством наставников доктора Азамата Ешмухаметова и доктора Жанат Махатаевой. В течение первой недели участники занимались теоретическим обучением, приобретая фундаментальные знания и навыки в области дополненной реальности и робототехники. Темы программы охватывали 3D-моделирование, Arduino, Unreal Engine и другие важные аспекты. Получив базовый опыт в этих областях, они перешли к практическим занятиям, сосредоточенным на разработке реальных проектов. В итоге студенты создали виртуальные аватары и работали над тенсегрити-роботами.

Отзывы студентов были в большинстве были положительными. Многие высоко оценили программу за её содержательную повестку, отметив, что она значительно улучшила их понимание AR и робототехники. Участники выразили благодарность за возможность тесно сотрудничать с опытными наставниками, что, по их мнению, существенно обогатило их учебный опыт. Несколько студентов также отметили гармоничный баланс между теоретической и практической частями программы. На церемонии вручения дипломов студенты успешно продемонстрировали свои результаты, включая презентацию виртуальных аватаров и тенсегрити-роботов.