Новости

cover

25 June 2021

Программа зарубежного обучения AUA-NU 2021

Команда Института умных систем и искусственного интеллекта провела серию лекций для студентов Альянса азиатских университетов (AUA) 24 и 25 июня 2021 года. Серия лекций была частью программы AUA-NU 2021 по зарубежному обучению, которая была направлена на ознакомление участников с ключевыми концепциями науки о данных и искусственного интеллекта, организованной по взаимной инициативе AUA и Назарбаев Университета (НУ).

Участниками были выдающиеся студенты из университетов-членов AUA. Программа была ориентирована на студентов бакалавриата, изучающих компьютерную науку, компьютерную инженерию и науку о данных. Студенты должны были знать основы математических исчислений, теории вероятностей, линейной алгебры и программировании на языке Python.

24 июня директор-основатель ISSAI Проф. Атакан Варол открыл мероприятие и рассказал об исследованиях и проектах ISSAI. После этого аналитик данных ISSAI Мухамет Нурпейисов провел лекцию на тему локализации внутри помещений на основе сигналов Wi-Fi. Он рассказал о целях локализации и объяснил, как были собраны данные для данного проекта. Затем аналитик данных Мадина Абдрахманова дала студентам соответствующие задания, а также объявила конкурс по локализации в помещении. Три лучших студента с лучшими результатами были награждены сертификатами, подписанными профессором Варолом. Эти студенты были:

Первое место: Таринда Дилшан, Университет Коломбо
Второе место: Нурул Путри, Индонезийский университет
Третье место: Тилара Эканаяке, Университет Коломбо

На следующий день аналитик данных ISSAI Акнур Карабай провела лекцию о эпидемиологическом симуляторе COVID-19 на основе частиц. Акнур объяснил архитектуру симулятора и продемонстрировал, как он работает. Позже она дала участникам несколько заданий, а также следила за исполнением на протяжении всего процесса. Примеры заданий включали написание функции частиц класса, которая визуализирует эпидемические кривые для каждого состояния, написание функции частиц класса, которая обновляет эпидемический статус частиц и т.д.

Церемонию закрытия почтил своим присутствием проректор НУ Илесанми Адесида. Проректор Адесида подчеркнул важность искусственного интеллекта и науки о данных и объявил победителей конкурса.