Новости

cover

9 Декабря 2021

Ученые ISSAI обсудили создание национальных корпусов казахского языка на международной конференции

8 декабря 2021 года ученые ISSAI приняли участие в международной научно-теоретической конференции “Уроки независимости: прошлое, настоящее и будущее казахского языкознания”, организованной Институтом языкознания имени Ахмета Байтурсынова, Алматы, Казахстан. Конференция, главной темой которой был “Опыт создания национальных корпусов”, была приурочена к 60-летию Института. В конференции приняли участие ученые из Казахстана и из-за рубежа.

В то время как опытные ученые из отечественных университетов говорили о прогрессе и проблемах в создании казахских корпусов, молодые ученые, в частности, выступили с докладами о переходе казахского языка с кириллицы на латиницу и необходимости использования искусственного интеллекта и машинного обучения при разработке корпусов. Гости конференции из Азербайджана, России и Башкортостана поделились своим опытом создания больших коллекций письменных или устных текстов для своих родных языков.

ISSAI был представлен на конференции доктором Ерболатом Хасановым, Куралай Байменовой и Рустемом Ешпановым. При ограничении по времени в 15 минут д-р Хасанов смог не только представить проекты ISSAI, связанные с казахским языком, и планы на будущее по их расширению, но и продемонстрировать их применимость на практике. Профессиональная презентация доктора Хасанова получила положительные оценки участников конференции. Организаторы мероприятия выразили готовность сотрудничать с ISSAI в разработке казахского параллельного корпуса в будущем.

« из 12 »