31 мая 2023

Профессор Атакан Варол, директор-основатель ISSAI, выступил с лекцией на пленарном заседании конференции AIPPA 2023, состоявшейся в Каспийском университете

Д-р Варол, директор-основатель ISSAI, принял участие в конференции «Искусственный интеллект — возможности практического применения» (AIPPA 2023), организованной Каспийским университетом в Алматы 29-30 мая 2023 г. Во время пленарного заседания д-р Варол презентовал передовые исследования Института по вспомогательным технологиям на основе глубокого обучения для людей с когнитивными и зрительными нарушениями. Он начал свою презентацию с последних достижений в области искусственного интеллекта (ИИ), включая разработки в области языковых моделей, моделей языкового зрения, универсального распознавания речи и целостных моделей ИИ.

Затем д-р Варол рассказал о проектах, реализованных в ISSAI. Например, он рассказал о докторском исследованим Жанат Махатаевой – “Exomem“. Эта новаторская инициатива представляет собой первую систему расширения человеческой памяти, способную создавать голографическую зрительно-пространственную память в помещении. Далее д-р Варол представил проект встроенного искусственного интеллекта, проводимый исследователями ISSAI Батыром Арыстанбековым, Аскатом Куздеуовым и Шахизатом Нургалиевым, под названием «Image Captioning for the Visually Impaired and Blind» (“Предоставление описания изображения для слабовидящих людей“). Этот проект направлен на разработку решения, которое предоставляет описательные подписи к изображениям для людей с нарушениями зрения. Аудитория проявила широкий интерес к презентации д-ра Варола.

Конференция AIPPA 2023 проходила на протяжении двух дней. Мероприятие включало в себя презентации о практическом применении искусственного интеллекта в различных областях, включая биомедицину, генетику, обработку естественного языка, материаловедение, компьютерное зрение и лингвистику.